শনিবার , ৭ জানুয়ারি ২০২৩ | ৮ই চৈত্র, ১৪২৯
  1. অর্থনীতি
  2. আন্তর্জাতিক
  3. খুলনা বিভাগ
  4. খেলাধুলা
  5. চট্টগ্রাম বিভাগ
  6. জাতীয়
  7. ঢাকা বিভাগ
  8. প্রচ্ছদ
  9. ফিচার
  10. বরিশাল বিভাগ
  11. বিনোদন
  12. মতামত
  13. ময়মনসিংহ বিভাগ
  14. রংপুর বিভাগ
  15. রাজনীতি

বন্যার ক্ষতি মোকাবিলায় ১৬ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন

প্রতিবেদক
BanglarKotha-বাংলারকথা
জানুয়ারি ৭, ২০২৩ ১:৫৪ অপরাহ্ণ

নিউজ ডেস্ক :
পাকিস্তান গত বছর যে বন্যার মুখে পড়েছিল সেটাকে বলা হচ্ছিল দেশটির সাম্প্রতিক ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ বন্যা। পাকিস্তানের এক-তৃতীয়াংশ এ বন্যায় জলমগ্ন হয়।বিধ্বংসী ওই বন্যার ক্ষয়-ক্ষতি মোকাবিলা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব আরও ভালোভাবে প্রতিরোধের জন্য পাকিস্তানের ১৬ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি অর্থের প্রয়োজন বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

এই বিশাল চাহিদা মেটাতে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ এবং জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস আগামী সপ্তাহে জেনেভায় একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আয়োজন করবেন।

এক দিনের এ অনুষ্ঠানে বেশ কয়েকজন রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানসহ অনেকগুলো দেশের উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত হবেন, তবে তাদের নাম জানা যায়নি। পাকিস্তানের ওই বন্যায় ১ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি লোকের প্রাণহানী হয় এবং ৩০ কোটি লোক ক্ষতিগ্রস্ত হন।

পাকিস্তানে জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচির প্রতিনিধি নট অস্টবি সাংবাদিকদের বলেন, বন্যার ক্ষয়-ক্ষতি মোকাবিলার জন্য ১৬.৩ বিলিয়ন ডলার প্রয়োজন।

সর্বশেষ - প্রচ্ছদ

আপনার জন্য নির্বাচিত