বৃহস্পতিবার , ৮ ডিসেম্বর ২০২২ | ১১ই চৈত্র, ১৪২৯
  1. অর্থনীতি
  2. আন্তর্জাতিক
  3. খুলনা বিভাগ
  4. খেলাধুলা
  5. চট্টগ্রাম বিভাগ
  6. জাতীয়
  7. ঢাকা বিভাগ
  8. প্রচ্ছদ
  9. ফিচার
  10. বরিশাল বিভাগ
  11. বিনোদন
  12. মতামত
  13. ময়মনসিংহ বিভাগ
  14. রংপুর বিভাগ
  15. রাজনীতি

ইউক্রেনীয় দূতাবাসগুলোতে ‘রক্তাক্ত প্যাকেজ’ গেছে জার্মানি থেকে

প্রতিবেদক
BanglarKotha-বাংলারকথা
ডিসেম্বর ৮, ২০২২ ১:৪৯ অপরাহ্ণ

নিউজ ডেস্ক :
সম্প্রতি ইউক্রেনের একাধিক বিদেশি দূতাবাসে একটি পার্সেল পৌঁছেছে। যার ভেতর রক্তাক্ত দেহাংশ মিলেছে। ইউক্রেন জানিয়েছে, এই বাক্সগুলোর ভেতরে প্রাণীর চোখ পাওয়া গেছে। আর ইউক্রেনের দূতাবাসগুলোতে এই ‘রক্তাক্ত প্যাকেজ’ পাঠানো হয়েছে জার্মানি থেকে।

বুধবার ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দিমিত্রো কুলেবা জানিয়েছেন, দেশের একাধিক বিদেশি দূতাবাস ৩১টি এমন প্যাকেজ পেয়েছে। প্রাথমিক পরীক্ষায় জানা গেছে, সেগুলো জার্মানি থেকে গেছে। প্যাকেজগুলোর ভেতর পশুর চোখ আছে। চোখগুলো যাতে পচে না যায়, তার জন্য একটি তরল রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়েছে। কেবল ইউরোপীয় দেশের দূতাবাসগুলোতেই এই প্যাকেজ পাঠানো হয়েছে।

কুলেবা জানিয়েছেন, প্রতিটি প্যাকেজেই প্রেরকের একই ঠিকানা দেওয়া হয়েছে। দক্ষিণ-পশ্চিম জার্মানির বাডেন রাজ্যের একটি টেসলা ডিলারশিপের ঠিকানা ব্যবহার করেছে প্রেরক। পোস্ট অফিসের মাধ্যমে ওই প্যাকেজগুলো পাঠানো হয়। এছাড়া প্রেরক জানতো যে, পোস্ট অফিসে কোনও ক্লোজ সার্কিট ক্যামেরা লাগানো নেই। শুধু তা-ই নয়, প্যাকেজগুলোতে কোনোরকম হাতের ছাপ বা ডিএনএ-এর নমুনা যাতে না থাকে, সেই ব্যবস্থাও করা হয়েছে। ফলে প্যাকেটগুলো পরীক্ষা করে কোনো তথ্যই পাওয়া যাচ্ছে না।

গত দুই দিন ধরে ইতালি, পোল্যান্ড, পর্তুগাল, রোমানিয়া, ডেনমার্ক এবং পোল্যান্ডের একটি শহরের ইউক্রেন কনস্যুলেটে এই প্যাকেজগুলো পাঠানো হয়েছে। এখনও পর্যন্ত ১৫টি দেশ ৩১টি প্যাকেজ পেয়েছে। এর মধ্যে অস্ট্রিয়া একটি, ভ্যাটিকান একটি, ডেনমার্ক একটি, স্পেন পাঁচটি, ইতালি চারটি, কাজাখস্তান একটি, নেদারল্যান্ডস একটি, পোল্যান্ড ছয়টি, পর্তুগাল দু’টি, রোমানিয়া দু’টি, যুক্তরাষ্ট্র একটি, হাঙ্গেরি দু’টি, ফ্রান্স একটি, ক্রোয়েশিয়া একটি, চেক রিপাবলিক দু’টি এমন প্যাকেজ পেয়েছে। সম্পূর্ণ তথ্য ফেসবুকে শেয়ার করেছেন কুলেবা।

যে সকল দেশের দূতাবাসে এই প্যাকেজ গেছে, সেই দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে কথা বলেছেন বলে জানিয়েছেন কুলেবা। রাশিয়ার আক্রমণের সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক আছে কি না, তাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এছাড়া ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ এবং গোয়েন্দারা এর তদন্ত শুরু করেছে বলে ইউক্রেন জানিয়েছে। কিছুদিন আগেই ইউক্রেনের স্পেন দূতাবাসে একটি চিঠি বোমা উদ্ধার করা হয়েছিল। তারপরই এই ঘটনা ঘটল।

সর্বশেষ - প্রচ্ছদ

আপনার জন্য নির্বাচিত

মিয়ানমারকে ‌‘একঘরে’ করার হুমকি

বাগমারা উপজেলা আ.লীগের উদ্যোগে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালিত

বাগমারায় ভবানীগঞ্জ সেতুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান স্থল পরিদর্শনে ইউএনও

শিক্ষার্থীসহ ৮ জন অপহরণের ঘটনায় ছিলো দেশীয় দুর্বৃত্তরা’ : পুলিশ

যুদ্ধ বন্ধ করুন, সবার কাছে খাবার পৌঁছে দিন : বিশ্ব নেতাদের প্রতি শেখ হাসিনা

পোল্যান্ডে পড়া ক্ষেপণাস্ত্র সম্ভবত রাশিয়া থেকে আসেনি : বাইডেন

সদ্য ‘স্বাধীন’ খেরসনে জেলেনস্কির সফর, বললেন ইউক্রেন সামনের দিকে অগ্রসর হচ্ছে

আওয়ামী লীগ উন্নয়ন করে, আর বিএনপি মানুষ খুন করে : প্রধানমন্ত্রী

আপগ্রেডেশন কাজ শেষ হলে অনন‍্য উচ্চতায় পৌঁছাবে মোংলা বন্দর : খালিদ মাহমুদ

প্যারেড গ্রাউন্ডের অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী